HI,晚上好,欢迎来到鱼爪知识产权!

免费注册

24小时服务热线:400-902-9915

商标转让之后,商标原持有人是否可以继续使用?

发布者:鱼爪网 点击:9144 发布时间:2019-02-13 17:18:14

很多进行商标转让的企业都会出现这样一个问题,就是商标经过前期的推广营销之后,在市场中有了品牌,但是却因为商标转让,将商标出售给商标买家,在商标转让之后,原拥有商标的企业还能使用已经出售的商标吗?下面就来为各位详细的分析一下。

商标转让2.png

在注册商标已经完成转让的前提下,原商标持有人已经将商标的拥有权转交给商标受让方,很明显原商标持有人这时候不在拥有商标专用权。根据《商标法》第四十二条规定,商标持有人必须和受让人签订转让协议,这样才能算作合法的商标转让。转让的流程经过商标局核准之后,会定期予以公告,而这个公告时间也标志着受让人正式成为商标拥有者,享有商标专用权。

商标完成转让之后,受让人已经成为商标的新主人,如果元商标注册人还有商标、服务等需要用到原有商标的话,可以与受让人协商签订许可协议,通过被许可的方式可以达到继续使用的目的。如果原商标注册人未经许可继续使用该商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中的话,将构成商标侵权行为,这一点大家一定要清楚明白。

注册商标转让不仅是转让人和受让人之间发生商标权转移的结果,而且对于原注册商标持有人的消费群体、商标被许可人的利益产生直接影响。因此,商标转让时,双方签订的商标转让协议就发挥到作用了。关于商标转让的协议,就是为了确保商标转让能够合法的进行,确保商标关系人及消费者的利益。另外从市场的角度上讲,商标可以作为一种特殊的商品进行交易,只要能够交易就会产生价值,这一点与其他销售商品是一样的,商标持有人可以根据自己的需要和意愿在法律允许的范围内自由的进行转让。

总的来说,商标转让之后,如果没有得到商标新持有人许可的情况下,原商标持有人是不能随便使用的。商标持有人将商标转让给其他人以后获得相应的转让安全,而这时候需要注意的是,转让注册商标意味着注册商标的主体发生了变更,完成转让之后原持有人不再向右独占权和使用权,还有许可权等权利。如果想要了解更多关于商标转让的信息,欢迎到鱼爪商标网进行在线客服咨询。


 

相关推荐
精品商标推荐
精彩推荐